Настройка прав пользователей в 1С ERP (ЕРП) ,1С ЗУП, 1С УТ

1. НСИ и администрирование в 1С ERP.

При  любом внедрении программы или при появлении нового пользователя в уже отлаженной системе 1С нужно уметь настроить права Пользователя в базе.

 

В этой статье поделюсь основными нужными компетенциями, для решения этой задачи.

 

Когда я первый раз настраивал  права пользователей в  крупном проекте, более 160 пользователей в программе, то испытывал определенный страх перед предстоящей работой, т.к. сроки были ограничены .

 

Для начала нужно понять, что требует от Вас Заказчик :

  1.    Настроить несколько пользователей для небольшой компании, в рамках уже «вшитых» в 1С  Профилей.
  2.    Создать уникальные профили для группы пользователей.

Если Вам нужно создать несколько Пользователей для небольшой компании, то это достаточно простая задача, которая будет описана в отдельной статье.

В 1С уже есть «прописанные » Профили, которые можно подобрать для пользователей и работать с ними. Например пользователь Иванов работает на складе кладовщиком,  выбираем в 1С профиль «кладовщик», через Группу доступа связываем пользователя Иванов с профилем «кладовщик» и вопрос решен.

 

Но на практике часто оказывается, что для бизнес процессов организации нужны «особенные» права для Пользователя, которые в рамках стандартных предложенных 1С настроек не решить. С чего начать?

 

План работы

 

  1. Совместно с Заказчиком составляем документ «Матрицу ролей», где указываем, какие  основные Профили  должны быть созданы в базе. Для каждого Профиля определяем, какое действие он может производить над объектом 1С  : только чтение , или  полные права (создание, редактирование, проведение, удаление и чтение). Обозначаем в Матрице необходимые  права . Перечисляем объекты системы (справочники, документы, отчеты) , с которыми  данный профиль будет работать.  Все предусмотреть сразу невозможно, «Матрица ролей» может быть подкорректирована в течении работы.
  2.  Определяем для каждого Профиля отдельного Пользователя для тестирования, по одному Пользователю для каждого Профиля и вносим их в базу.
  3.  Создаем Профили согласно «Матрице ролей»  путем подбора в профиль нужных ролей. Полезный совет : есть так называемые базовые роли , без них пользователь не сможет войти в 1С или распечатать документы на принтере.  Их лучше собрать в «Базовый профиль», чтобы не настраивать их каждый раз в каждом профиле отдельно.
  4. Тестовым Пользователям  из п.2. через группы доступа присваиваем Профили и тестируем работу Пользователей.

 

Инструменты : Большую помощь в работе окажет специальная обработка  -Отчет по ролям.

В ней можно выбрать нужный объект системы и просмотреть, какие роли открывают доступ к этому объекту.

 

Всю работу  в 1С мы проводим в подсистеме «НСИ и Администрирование»-Администрирование-Настройки пользователей и прав.

 

Кратко определимся с терминологией 1С :

 

  1. Пользователь-это уникальный объект системы .  Физическое лицо может быть выбрано для Пользователя, а может быть и нет.

2. У  Пользователя в Правах доступа указывается Группа доступа и Профиль.  Группа доступа-это связующее звено между  Профилем ( «хранилищем назначенных ролей») и Пользователем.  У Пользователя может быть доступ сразу к нескольким «Профилям«.

 

 

3. В Профиле подобраны и записаны роли, которые дают возможность доступа к действиям с объектами 1С (справочниками, документами, отчетами и т.д.).

Ниже приведен пример Профиля «Технолог» с подобранными ролями.

 

Итак, приступаем к Плану работ по настройке прав Пользователей.

 

Шаг 1- Составление и согласование с Заказчиком  документа «Матрица ролей«. Привожу простой пример  «Матрицы ролей«- у Пользователя в примере есть только 2 варианта работы с документом- «полные права» и «чтение». Символом «Х» обозначаем объекты, к которым у пользователя нет доступа.

 

Матрицу можно сделать в Excel.

Так же её можно редактировать и вносить в процессе работы изменения, т.к. заранее все предусмотреть невозможно. Это лучше заранее оговаривать с Заказчиком и внесенные изменения записывать отдельно, как приложения к основной  «Матрице ролей«.

 

Шаг 2- Для каждого Профиля определяем «ключевого» Пользователя для тестирования правильности настройки ролей в  Профиле. Можно эту информацию сразу разместить в Матрицу ролей.

 

Шаг3- Создаем Профиль.  Для этого входим через подсистему НСИ и администрирование-Настройки пользователей и прав-Профили групп доступа.

 

Входим в Профиль и создаем новый, пустой Профиль, где будем настраивать роли.

 

 

Указываем наименования Профиля. Чтобы Профиль наш можно было легко найти в программе ( т.к. есть и типовые Профили), то  лучше присвоить ему уникальное наименование, либо выделить, например указать дополнительные символы.

В 1С создано много ролей , поэтому  необходимую для работы с справочником, или документом роль лучше искать с помощью специальной обработки , которая выдает отчет : какие роли дают право работать с тем или иным объектом 1С.

Для поиска ролей так же можно воспользоваться стандартным поиском.

Находим нужную роль и устанавливаем галочку напротив нее в Профиле.

 

С помощью подбора необходимых ролей формируется Профиль.

После того, как  Профиль создан, создаем Группу доступа и указываем в  ней Профиль.

И уже заранее созданного в программе  Пользователя включаем в Группу доступа.

 

Шаг 4- Заходим в 1С под  тестовым Пользователем и проверяем, к каким объектам 1С у него  есть доступ, и какой доступ. На этом этапе желательно в Тестовой базе проверить права Пользователя. Например, провести нужный Пользователю документ. Могут быть неожиданные ошибки , отказ в проведении документа с ошибкой » недостаточно прав» и т.п.  Если сообщение не «раскрывает » суть ошибки, то нужно войти в «Журнал регистрации» , отобрать Пользователя, под которым идет ошибка и прочитать , что именно не хватает программе для корректной работы . Так же можно столкнуться с тем, что в 1С для документа есть только роль «полные права» и в этом случае нужно будет  «дописывать» такую роль, ставить задачу разработчику.

 

Выводы: индивидуальная настройка Профилей достаточно кропотливая работа, для нее необходимо выделять отдельное время в процессе внедрения программы. Пользователь, впервые вошедший в 1С сразу может обратить внимание на ошибки, возникающие из-за нехватки прав для работы.

Поэтому добросовестная настройка прав Пользователей-залог удачного внедрения 1С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07.12.2022

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Оформление ...

    1. МЕРКУРИЙ ФГИС

    Программа ФГИС Меркурий позволяет оформлять возвратный ЭВСД  при отказе в

    22.03.2018