Блокчейн и биткоин для бабушки

1. Новости.

«А помните, как, Вы, бабушке про компьютеры пытались объяснить? Вот теперь на примере биткоинов Вы можете понять ее ощущения».

 

 

Давайте попробуем разобраться в этих сложных и новомодных понятиях:

Прежде всего нужно отделить мух от котлет. Котлета-это блокчейн.

 

 

Block chain-выстроенная по определенным правилам, непрерывно последовательная цепочка блоков.

Определение несильно улучшило понимание? Тогда  разбиремся на простых примерах.

Представим русскую свадьбу в деревне.

 

 

Раньше все записи о факте венчания велись приходским священником в метрической книге.  Эта книга представляла собой «центральный регистр». Такая система хранения информации несовершенна :  священник может не занести данные в книгу, книга может потеряться, сгореть и т.д.

 

 

Каким же образом все жители деревни были осведомлены, что Мария и Иван муж и жена? Все очень просто:

На свадьбе собиралось много гостей, в памяти которых и фиксировался факт свадьбы : кто на ком женится, дата, место. Для деревни свадьба-это большое событие. К ней заранее готовились , выбирали подходящее время согласно церковному календарю. После венчания устраивался свадебный пир с обильными угощениями и величальными песнями. Пир мог длиться два или три дня.

 

 

Гости в системе блокчейн это- » распределенные регистры». Они помнили всю жизнь как гуляли на свадьбе Марии и Ивана, что ели и пили, кто с кем подрался. Таким образом, информация о свадьбе была надежно сохранена в памяти многих людей на долгие годы. Ее нельзя было стереть, подменить, забыть. Так, информация о свадьбе была надежно сохранена.

В системе блокчейн «гостей» заменяют компьютеры, которые запоминают  перевод денег между продавцом и покупателем. Продавец и покупатель-это «жених» и «невеста».

 

 

Технология блокчейн реализовалась на практике в виде крипто денег. В мире существует порядка 3 000 криптовалют. Самая популярная из них на данный момент- биткоин. Возможно, биткоин так и оставался бы незаметным компьютерным термином, если бы его стоимость не имела бы фантастический рост.

Как известно, все меняется в мире, но остается неизменным лишь одно : человеческая натура. Во все времена люди хотят быстро разбогатеть. Хорошо, когда в этом стремлении люди приносят пользу обществу и развивают его, но стремление к легкому богатству-это один из пороков человечества.

 

 

Похожее событие происходило в Голландии  в 1600г и вошло в историю финансовых пирамид под названием «тюльпаномания». В течении 10-11 лет тюльпаны имели большой успех у состоятельных людей в Голландии. Амстердамские богачи посылали людей в Константинополь за  луковицами тюльпанов и платили за них огромные деньги, чтобы приобрести редкий вид тюльпанов первыми и показать свой статус. Из-за этого стоимость тюльпанов быстро увеличивалась, и уже представители среднего класса включились в погоню за редкими видами тюльпанов по безумным ценам.  Отсутствие коллекции тюльпанов считалось признаком дурного тона, а цена за луковицу тюльпана поднялась до фантастических высот и могла  равняться  стоимости целого поместья. В результате было полное несоответствие реальной ценности цветка и стоимости, по которой его продавали.

В 1636 г спрос на тюльпаны редких сортов вырос настолько, что для их продажи были открыты специальные рынки.

Однако, многие начали понимать, что это безрассудство не может длиться вечно и кто-то обязательно с треском разорится. Как только доверию пришел конец , торговцев охватила паника. Цена тюльпанов резко упала и многие люди были разорены.

 

Так, на примере Голландии мы можем наблюдать, что погоня за богатством может принести отрицательный результат и большие потери. И кто знает, не является ли криптовалюта новой тюльпаноманией?

 

Мы должны быть осторожны с этим ресурсом и помнить о прошлом.

09.12.2017

Популярное по этой теме

  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Управленчес...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    1С ERP  программа, разработанная для средних и крупных торгово производственных

    22.07.2017
  • Номенклатур...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    Часто на практике возникает ситуация «запутанности» справочника номенклатура в 1С.

    29.10.2017
  • Справочник ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    Справочник номенклатура  в 1С ERP  находится в меню НСИ и

    14.07.2017