Создание рецептуры и плановой калькуляции в 1С ERP

1. Внедрение ERP.

Предлагаю рассмотреть типовую ситуацию : создание в 1С  ERP 2.5  калькуляции готовой продукции. Это требуется в различных ситуациях:

 

  • для оценки стоимости новой продукции
  • для оценки изменений в уже действующей рецептуре
  • для анализа влияния изменения цен на расчет калькуляции
  • для простой проверки расчета себестоимости продукции

В базе 1С  ERP   это удобно сделать, т.к. информация будет сохранена и её увидят пользователи , а не затеряется у кого-то в табличке Excel.

 

В ERP плановое  калькулирование стоимости готовой продукции состоит из двух шагов :

Шаг 1  Создание Ресурсной спецификации

Шаг 2  Создание Плановой калькуляции

 

Для наглядности возьмём простенькую рецептуру на Молочный продукт. Данные в рецептуре приводятся условные.:

 

Рецептура на условный молочный продукт

 

 

Все номенклатурные позиции уже заведены в 1С. Нам нужно внести рецептуру на Молочный продукт  в систему ERP  . По сути рецептура-это нормативный расход сырья и материалов  на выпуск готовой продукции. В нашем примере расход сырья и материалов рассчитан на 1 000 кг молочного продукта.  В терминах 1С рецептура -это Ресурсная спецификация.  Начнем с простой спецификации, без выпуска полуфабрикатов.

 

Шаг 1  Создание Ресурсной спецификации 

 

В 1С ERP  Ресурсные спецификации находятся в меню Производство-Ресурсные спецификации.

 

Чуть ниже в меню Производство-Нормативно справочная информация находятся  Статьи калькуляции и Плановые калькуляции. О них расскажем позже.

 

Входим в Ресурсные спецификации и нажимаем  на кнопку  «Создать». Выбираем  из предложенных вариантов  «Изготовление, сборка».

 

Создание новой ресурсной спецификации

 

Заполняем название ресурсной спецификации, как нам будет удобно для пользования.  В стандартном журнале 1С можно группировать папки по темам рецептур , производственным площадкам, на Ваше усмотрение.

Вносим данные о выходном продукте, указываем выход готовой продукции : 1 000 кг.

 

 

Побочных и промежуточных выходов нет, пропускаем эту вкладку.

Переходим на закладку Материалы. Вносим сырье и материалы, необходимые для выпуска молочного продукта согласно спецификации.

 

Для каждого элемента номенклатуры задана своя статья калькуляции. В нашем примере это Сырье и Упаковка. Статью калькуляции можно  задать здесь же.  Для наших статей затрат указан тип затрат : материальные.  Тип затрат нужно корректно указать для расчета себестоимости продукции.

 

 

На закладке  Трудозатраты указывают данные по стоимости работ на изготовление готовой продукции. Мы пропустим эту закладку и перейдем сразу к закладке Производственный процесс. На ней заполним 1 этап производства и внесем производственное подразделение. Если подразделение в базе не является производственным, то его нет возможности внести в закладку этапы производства.

 

 

Переходим на закладку Дополнительно ,здесь выбираем способ распределения затрат .

 

 

Устанавливаем для Ресурсной спецификации статус «Действует». в этом статусе она активна. Если нужно будет что-то исправить , то статус устанавливаем » в разработке».

С Ресурсной спецификацией мы закончили работу, переходим к созданию Плановой калькуляции.

 

 

Шаг 2  Создание плановой калькуляции

 

Плановая калькуляция создается прямо из самой ресурсной спецификации. У одной ресурсной спецификации могут быть несколько плановых калькуляций.

 

Вносим на закладку основное прайс лист, по которому будет идти расчет  материальных затрат.  Указываем вид цены : Цена для расчета молочного продукта.

Вид цены был внесен  заранее , через меню CRM  и маркетинг -Цены (прайс лист). Можно специально создать отдельный прайс лист с плановыми ценами и анализировать  плановые калькуляции и фактическую себестоимость. Можно моделировать  как измениться стоимость выходного продукта при изменении цен материалов.

 

 

На закладке Ресурсные спецификации указываем  наименование выходного изделия, его выход и Ресурсную спецификацию на изделие.

Ну в общем-то и все по плановой калькуляции. Теперь можно получить Отчет о плановой себестоимости продукции и распечатать Подробную калькуляцию.

 

 

Стоит отметить, что в самой Ресурсной спецификации есть отчет Стоимость материалов и работ и Отклонение от Плановой калькуляции.

 

 

Сформируем отчет Стоимость материалов и работ.

 

В нашем примере он рассчитан по одинаковому прайс листу с Плановой калькуляций и результат расчета идентичен.

 

Внедрение 1С ERP наши цены

12.10.2021

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Оформление ...

    1. МЕРКУРИЙ ФГИС

    Программа ФГИС Меркурий позволяет оформлять возвратный ЭВСД  при отказе в

    22.03.2018