Кредитный портфель и расчет доли оборотов по банкам

1. Живые финансы.

В кредитных договорах между банком и заёмщиком часто можно встретить  формулировку : обязанность заёмщика поддерживать кредитовый оборот по своему расчетному счету в  банке -кредиторе .

Это может быть фиксированная сумма оборота за определенное время ( месяц, квартал) или расчетная сумма  ежеквартальных  оборотов в банке, в размере не менее доли от общих оборотов , рассчитанной исходя из доли кредитов банка в общем кредитном портфеле на первое число первого месяца отчетного квартала .

 

Для расчета доли кредитов конкретного банка в общем кредитном портфеле нам в первую очередь необходимо составить сам кредитный портфель на определенную дату.

 

Если в условиях кредитного договора сказано, что кредитовые обороты проверяются ежеквартально, то необходимо составлять кредитный портфель на первый день квартала : 01.01,01.04,01.07 и 01.10.

Кредитный портфель является одним из основных документов, который запрашивают банки в рамках финансового мониторинга отчетности заёмщика.

 

В таблице ниже приведен пример кредитного портфеля с условными цифрами. Информацию, для составления действующего кредитного портфеля берем из  кредитный договоров, заключенных между  компанией и кредитными организациями.

 

 

Обратите внимание, что расчет  «доля кредитов банка в общем кредитном портфеле ,%» в графе 11 идет от  «суммы полученных кредитных средств, тыс. руб.», указанной в графе 8, т.е. от суммы фактически полученных кредитных средств, а не от лимитов по кредитной линии.

Таким образом, в 1 ом квартале 2021 года компания обязана поддерживать следующие кредитовые обороты :

Банк А  15,43%

Банк Б  61,42%

Банк В 23,15 %

 

На практике очень сложно в реальном времени распределить все 100% оборота между банками, поэтому при заключении кредитных договоров первоначально просчитываем, на сколько реально выполнить такие условия. Возможно указать фиксированную сумму для выполнения  ЧКО в договоре. Больше информации на эту тему можно найти  здесь : Управление кредитовыми оборотами

и по этой ссылке Распределение поступления денежных средств

Закажите услугу управление кредитным портфелем

Наш телефон  8 985 400 70 26

28.09.2021

Популярное по этой теме

  • Расчет эффе...

    1. Живые финансы

     Что такое эффективная ставка по факторингу и для чего она

    07.10.2021
  • Управление ...

    1. Живые финансы

    Итак, наша компания сформировала кредитный портфель  и по условиям договоров

    21.09.2021
  • Кредитный п...

    1. Живые финансы

    В кредитных договорах между банком и заёмщиком часто можно встретить 

    28.09.2021
  • Факторинг :...

    1. Живые финансы

    21.09.2021