Управление кредитовыми оборотами в реальном времени ЧКО

1. Живые финансы.

Итак, наша компания сформировала кредитный портфель  и по условиям договоров у нас появилось требование от банков о поддержании ЧКО (чистого кредитового оборота) на расчетных счетах.  Еще перед заключением кредитного договора нужно выяснить, какие поступления денежных средств банк будет включать в ЧКО : включены ли поступления от покупателей, находящихся на факторинге, выручка от прочих операций . Давайте подробно разберемся с терминологией :

 

     Почему кредитовые обороты?    К нам деньги приходят на 51 «Расчетный счет» и отражаются в учете по дебету счета. Для банка операция зеркальна и отражается по кредиту.

 

    Почему «чистые» обороты?    Под этим понятием подразумевается, что в эти обороты не входят возвраты денежных средств от покупателей, ошибочные платежи и другие поступления, согласно кредитного договора. Т.е. в основном отслеживается чистая выручка по основной деятельности.

 

    Как часто нужно проверять выполнение ЧКО? Чтобы ответить на этот вопрос нужно внимательно прочитать договор, обычно контрольные даты это месяц либо квартал.  Но самой компании необходимо проверять выполнение обязательств достаточно часто один раз в 3-5 дней , чтобы контролировать наполнение деньгами расчетного счета и правильно распределять их между счетами, если их несколько. За несколько дней до отчетной даты, даже если есть полная уверенность что все  обязательства будут выполнены, необходимо сделать сверку с банком по ЧКО.  Иногда возможны сюрпризы и нужно время, чтобы их урегулировать.

Обратите особое внимание, что свой расчет ЧКО перед наступлением отчетного периода обязательно нужно сверить с банком, «сверка часов» никому еще не мешала.

 

И самый главный вопрос :  Как управлять кредитовыми оборотами?

 

Этот вопрос особенно актуален , если у предприятия несколько расчетных счетов и очень узкое поле для маневра. Например есть 3 банка и расчетные счета в каждом, 3 кредитных договора ( по одному с каждым банком) с условиями поддержания ЧКО в каждом банке на уровне 33% от общего ЧКО предприятия :

Банк 1 : 33% Банк 2 : 33% Банк 3 :33%.  т.е. 99% оборота должно правильно распределиться между счетами. Это очень сложно сделать.  Даже с распределением 95% оборота из 100 % всего оборота дела обстоят довольно проблематичности и требуется повышенная внимательность и расчет. Чтобы не допускать такой ситуации, необходимо проверять перед заключение нового кредитного договора свой кредитный портфель на возможность выполнения обязательств ( ковенант) по ЧКО и не только.

 

Какие инструменты есть для распределения денег в нашем распоряжении? Банки НЕ принимают в расчет ЧКО переброс денежных средств между счетами.

 

Первый инструмент : Поступления от покупателей.

 

Проверяем, какие покупатели платят и примерно сколько в разрезе расчетных счетов. Если есть необходимость, перераспределяем платежи. Делаем дополнительные соглашения к договорам с покупателями, с указанием  новых реквизитов. К этой работе подключаем отдел продаж, обязательно нужно созвониться с покупателем и сообщить о смене реквизитов. На этот процесс нужно время, особенно при работе с федеральными сетями.

 

Попросите отдел продаж, чтобы менеджеры обменивались с Вами информацией,  например если покупатель отправил деньги не на тот расчетный счет. Если Вы получите эту информация своевременно, то сможете переформировать распределение другими  деньгами. Так же , пусть будет обратная связь о «нестандартных» платежах : меньше нормы или значительно больше нормы от покупателя.

 

А еще, лучше в рамках партнерских отношений , чтобы были несколько покупателей, которые могли бы в крайнем случае внести аванс и подстраховать Вас .  Оставляйте  себе поле для маневра.

 

 

Второй инструмент : Поступление от факторинговых операций.

 

Этим инструментом сможем воспользоваться, если у нас есть заключенные договора факторинга между факторинговыми компаниями/банками (далее Фактор) и нашими покупателями. О том , как правильно выбрать  факторинговую компанию  написано здесь: Факторинг : анализ предложений

 

Внимательно читаем факторинговый договор , в нём должен быть особый пункт на тему :  на какой р/с Фактор отправляет нам деньги. Если  указан только один р/с, а мы должны выполнить ЧКО по трём р/с, нас такой расклад не устраивает. Звоним фактору, выходим на переговоры, составляем дополнительно соглашение с указанием нескольких р/с. У Фактора есть свои внутренние процедуры по финансированию клиента,  например в них прописано, что финансирование идет только на один р/с клиента. Но в большинстве случаев факторинговые компании могут отправлять деньги на разные р/с клиента, указанные в договоре. У нас был пример, когда Фактор, ради того, чтобы не потерять крупного клиента изменил свои внутренние процедуры.

 

Обычно финансовая служба на текущий день знает, на какую сумму в рамках факторингового договора можно отдать накладных на финансирование. Даём указание Фактору, какие поставки каких покупателей и на какие р/с финансируем сегодня. В деловой практике, Фактор может принять следующую информацию :

 

Сегодня, дата :

Просим отправить финансирование на следующие р/с :

Х5-20 млн на р/с №1

Тандер-15 млн на р/с №2

Лента-5млн на р/с №3

Информация здесь дана для примера, у каждого Фактора есть свои формы и правила заполнения, но суть такая.

 

Обратите внимание! Если наступает конец отчетного периода, а вы не уверенны, правильно ли распределиться ЧКО, т.к. поступления от покупателей, в отличие от факторинга носят более непредсказуемый характер и нет уверенности что Вы не ошибётесь с распределением факторинговых поступлений между р/с, можно просто «нажать на СТОП». Не финансироваться до появления полной ясности. Такое решение не популярно, т.к. будет большое давление от «желающих денег» подразделений, но в некоторых случаях оно оправдано.

В оргструктуре компании вопросы, связанные с распределением ЧКО решает Руководитель Казначейства , Финансовый директор.

Контроль за суммами ЧКО ведем в расчетной таблице, об этом в следующей статье. Распределение поступлений денежных средств

 

Закажите услугу управление кредитным портфелем

 

Наш телефон 8 985 400 70 26

 

Всем добра!

21.09.2021

Популярное по этой теме

  • Расчет эффе...

    1. Живые финансы

     Что такое эффективная ставка по факторингу и для чего она

    07.10.2021
  • Управление ...

    1. Живые финансы

    Итак, наша компания сформировала кредитный портфель  и по условиям договоров

    21.09.2021
  • Кредитный п...

    1. Живые финансы

    В кредитных договорах между банком и заёмщиком часто можно встретить 

    28.09.2021
  • Факторинг :...

    1. Живые финансы

    21.09.2021