Справочник номенклатура в 1С ERP введение

1. НСИ и администрирование в 1С ERP.

Справочник номенклатура  в 1С ERP  находится в меню НСИ и администрирование -НСИ-Номенклатура.

 

Нужно отметить, что он сделан очень удачно, его возможности упрощают и ускоряют работу с программой. В этой версии 1С справочник номенклатура является действительно мощным и простым инструментом .

 

Сейчас  опишем его функциональные возможности, а потом объясним как его заполнить.

 

Итак, справочник содержит 2 закладки: карточка и реквизиты.

 

В карточке выводится вся информация (интерактивный внешний вид) , в реквизиты мы вносим данные, которые и отражаются в карточке.

 

Карточка начинается  с стандартных вещей : название номенклатуры (для работы и для печати), код и артикул. Далее идет блок- описание. В этот блок удобно добавить изображение и текстовое описание, прикрепить файл. Когда в справочник заносим например готовую продукцию, можем отобразить «картинку» с ее изображением. Очень удобно для маркетинга, производства и всех пользователей! Так же к картинке идет текстовое описание, где можно указать основные данные продукции или технологические особенности выпуска, хранения. Есть возможность прикрепить файл-основание по вводу новой номенклатуры в базу, если номенклатура утверждена согласно регламента.

 

Следующий блок : сведения о производителе. Здесь указывается завод производитель (удобно, если база установлена на нескольких заводах ) и марка, бренд.

 

Сразу отмечу, что 1С ERP позволяет настраивать «видимость» в зависимости от производителя : т.е. каждое предприятие видит только свою информацию в базе.

 

Далее идет блок  планирование и маркетинг.  Здесь указывается товарная категория.

 

В справочнике номенклатура предусмотрено ведение коллекций номенклатуры(сезон), настройка номенклатуры, продаваемой совместно. Для включения этих функций необходимо  зайти в меню НСИ и администрирование-CRM и маркетинг-маркетинг-управление коллекциями товаров и CRM и маркетинг-настройка и справочники-номенклатура, продаваемая совместно.

 

В целом, справочник номенклатура настроен таким образом, что позволяет собрать в себе все необходимые и актуальные данные для работы. Это будет видно, когда мы затронем блоки обеспечение и производство , цены, регламентированный и финансовый учет .

 

Продолжение следует.

 

14.07.2017

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Оформление ...

    1. МЕРКУРИЙ ФГИС

    Программа ФГИС Меркурий позволяет оформлять возвратный ЭВСД  при отказе в

    22.03.2018