Ордерные склады в 1С ERP

1. НСИ и администрирование в 1С ERP.

В 1С ERP  есть возможность ведения ордерных складов.  Она поможет вести складской учет в нескольких случаях:

 

  • ведение учета товара по срокам годности и дате производства.
  • адресное хранение товара (ячеистый склад).
  • разделение операций на складские ( приходные/расходные ордера) и финансово/закупочные (приходные и расходные накладные). Т.е. позволяет складу более подробно и автономно вести свой документооборот, применяя статусы  складских ордеров : к поступлению, в работе, принят, требуется обработка.  В ситуации, когда на склад поступил товар , отличный по количеству от указанного в заказе поставщика или приходной накладной от поставщика, склад может принять этот товар по складскому ордеру, отразив фактическое количество и поставив статус приходного ордера «требуется обработка». Этот документ сразу будет проведен в базе, отдел закупок получит точную информацию о расхождении по количеству и пока идут разбирательства с поставщиками, товар «не зависнет в воздухе» а будет отражен в складском учете.

 

Система ордерных складов в 1С ERP в стандартной программе  «включается» дополнительно , с помощью настройки через меню НСИ и администрирование-Настройка НСИ и разделов-Склад и доставка.

 

 

Прежде чем решать, нужна ли именно  Вам на предприятии такая система складского учета скажу сразу : без необходимости не нужно включать эту опцию, т.к. она в усложняет складской документооборот. В основном на практике её уместно применять на крупных предприятиях.

Т.к. помимо стандартных документов складского учета : приходные и расходные накладные , должны быть добавлены в документооборот приходные и расходные ордера.

Сейчас 1С ERP предлагает выбор формирования расходного ордера автоматически.

 

Но в некоторых случаях без системы Ордерные склады не обойтись. Например при  учете товаров со сроками годности. В этой статье подробно рассмотрим как раз настройку в 1С ERP  учета сроков годности товара с помощью системы ордерных складов.  Более подробно про сроки годности написано в статье :

Сроки годности товаров в 1С ERP

Итак, «превращаем» обычный склад в ордерный. Это можно сделать с любой даты, даже если по складу шел документооборот. Новый склад специально для введения ордерной системы заводить в программу не нужно.

Заходим в НСИ-Склады и магазины и выбираем склад, на котором будет введена ордерная система учета.

 

 

Заполняем даты , с какого момента мы будем работать с ордерными складами при поступлении и при отгрузке.

 

А теперь посмотрим, что изменилось в документообороте  при включении системы «Ордерный склад».

Начнем с документа закупки : создадим документ приобретение товаров и услуг.

Документ провелся в обычном порядке, без запроса по ордерам. Мы видим его в журнале документов Закупки :  Приобретение товаров и услуг №0000-00001 на сумму 1 920, молочный жир 10 кг.

 

 

 

Из новшеств, вверху журнала закупок появилась надпись : контроль ордеров. Вернемся к контролю ордеров позже, после проведения приходного ордера на складе.

 

 

Основное рабочее место, где идет работа с складскими ордерами это меню Склад и доставка . На склад приехал товар от поставщика, кладовщик  пересчитал товар, сверил его с документами поставщика и начал работу в базе.

 

Переходим в меню Склад и доставка-Ордерный склад-приёмка :

 

Нажимаем «Создать ордер» и перед нами появляется документ «Приходный ордер на товары». Если фактически пришедшее количество товаров на склад соответствует документу Закупка, статус устанавливаем «Принят» на первом листе приходного ордера.

 

 

На 2-ом листе ордера указываем серию товара : дату производства и срок годности.

Это необходимо, чтобы в дальнейшем мы могли отследить сроки годности товара в складских остатках и не допустить просроченного товара на складе. Как задать учет по сериям, можно почитать, перейдя по ссылке : Срок годности товара

 

 

Заполнили второй лист  ордера, проводим документ. Если для учета дата производства (выработки) закупаемого товара не важна, можно ограничиться только сроком годности.

 

Возвращаемся в журнал закупок, контроль ордеров.

 

 

Как мы видим, здесь отсутствуют расхождения между накладной и ордером, а так же нет приходных накладных без ордеров.

 

Прежде чем сформируем  отчет по срокам годности товара, давайте проверим несколько настроек:

 

  1. В номенклатурной позиции указан срок годности товара ( срок годности товара молочный жир 393 сутки взят для примера).

 

2.  В настройках склада есть «привязка» к политике учета серий.

 

Формируем отчет Остатки товаров по срокам годности в 1С ERP.

Интересующий нас отчет находиться в меню Склад и Доставка-Отчеты-Остатки товаров по срокам годности.  Он самый последний в списке отчетов, но один из самых важных для предприятий, работающих со скоропортящийся продукцией. Расскажем о его настройке. В отчете стандартно нужно выбрать склад ( только тот склад, который имеет ордерную систему учета и корректно настроен, как описано выше). Можно выбрать отдельно нужную номенклатуру.

В настройках отчета можно задать отдельно только формирование отчета по товару с  «срок годности истёк», с «истекающим сроком годности», годен от 0 до 20 % и т.д.

 

 

Формируем отчет, и видим, что в нашем примере  молочный жир отнесен к товарам » с истекающим сроком годности» , 7% остаток срока годности.

 

Этот отчет крайне важен для рационального  управления складскими остатками и сокращения издержек.

 

Подведем итоги учета товаров по срокам годности в 1С ERP и ведения ордерной системы склада.

 

  1. Ордерная система складского учета  позволяет вести учет срока годности товара в складских ордерах. Если ордерная система складского учета не включена, то срок годности указывается в документах -распоряжениях : Поступление товаров и услуг, Перемещение и т.п.
  2. Начинаем настройку учета товаров по срокам годности через систему НСИ и администрирование.   Изменения вносим в 2 справочника  : номенклатура и склады.
  3.  Задаем через классификаторы номенклатуры политику учета серий.
  4. Через вид номенклатуры «связываем» номенклатуру и политику учета серий. Раскрываем в справочнике номенклатура возможность указания срока годности товара.
  5. В настройках учета серий в справочнике склад делаем «привязку» между политикой учета серий и ордерным складом.
  6. В приходных и расходных складских ордерах указываем серии товара ( годен до, дата).
  7. Формируем складской отчет по срокам годности, контролируем наличие товаров по срокам годности, снижаем издержки .

Внедрение 1С ERP наши цены

04.11.2021

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Оформление ...

    1. МЕРКУРИЙ ФГИС

    Программа ФГИС Меркурий позволяет оформлять возвратный ЭВСД  при отказе в

    22.03.2018