Срок годности товаров в 1С ERP

1. НСИ и администрирование в 1С ERP.

Для учета товаров с ограниченным сроком годности в 1с  ERP  прежде всего должен быть зафиксирован срок годности каждой номенклатуры в справочнике.

Если зайти в стандартную настройку  1С  ERP,  то в справочнике номенклатура мы не увидим данных о сроках годности номенклатуры или возможность указания даты производства продукции. Хотя в справочнике  есть пункт  «Единицы измерения и условия хранения». Хорошая новость :  возможно настроить  сроки годности продукции в ERP без программистов.

В этой статье рассмотрим , как быстро настроить справочник номенклатура со сроками годности.

 

1. Серии товаров для отражения сроков годности.

Начинаем с общей настройки номенклатуры .  Заходим в меню НСИ и администрирование — Настройка НСИ и разделов- Номенклатура- Разрезы учета .

Ставим галочку напротив  «Серии товаров».

 

 

Здесь мы видим предупреждение, если в программе не задано ведение Ордерных складов, то указание серий будет носить справочный характер.

Далее, нам нужно настроить учет серий. В этом же меню переходим в раздел  НСИ -Классификаторы номенклатуры -Политика учета серий.

Назовем нашу политику «Сроки годности товаров» и укажем, при каких движениях товара необходимо вести учет по срокам годности товара.

 

 

В  самом справочнике номенклатура никаких изменений нет на этом этапе. Чтобы в справочник попала информация о сроках годности, нужно перейти в «связующее» звено между сериями и номенклатурой :  вид номенклатуры.

 

2. Добавление информации о сроках годности в справочник номенклатуры.

Для внесения изменений в вид номенклатуры  так же заходим в справочник Классификаторы номенклатуры-Виды номенклатуры

 

 

Раскрываем  «Виды номенклатуры». Для примера внесем данные о сроках годности в вид номенклатуры «Сырье».  Т.к. этот вид номенклатуры у нас уже создан, нужно два раза щелкнуть по нему мышкой и через кнопку «Еще» запросить разрешение на редактирование.

 

 

Открывается форма для редактирования.  В ней ставим галочку напротив «Серии» и указываем, что в нашем случае серия идентифицирует партию товаров со сроком годности и датой производства.  Для нашего вида номенклатуры «Сырье» в первую очередь актуален срок годности.  Срок годности и дату производства можно указать с точностью до месяцев, дней и часов.

Выбираем политику учета серий : Сроки годностей товаров.

И программа вновь предупреждает, что указание сроков годностей у нас будет носить справочный характер, т.к. не включена Ордерная система ведения складского учета.

 

 

Нажимаем кнопку записать и закрыть и переходим в справочник номенклатура.

После этого этапа у номенклатуры с видом номенклатуры  «Сырье»  появится возможность указания данных по срокам годности :

 

 

В справочнике номенклатура видно, что в основных параметрах учета появились Серии : партия товаров.

А в «Единицах измерения и условиях хранения»  можно задать срок годности в сутках.

 

Подробно о том, как настроить систему ордерных складов  в 1С ERP  и получить отчет по срокам годности товаров на складе написано в статье :

Ордерные склады в 1С ERP

Как настроить учет по срокам годности в 1С ERP по простой схеме, без включения ордерной схему учета, можно посмотреть в статье:

Срок годности товара без ордерной схемы

Внедрение 1С ERP наши цены

20.10.2021

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Меню НСИ и ...

    1. НСИ и администрирование в 1С ERP

    05.07.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Оформление ...

    1. МЕРКУРИЙ ФГИС

    Программа ФГИС Меркурий позволяет оформлять возвратный ЭВСД  при отказе в

    22.03.2018