Расчет себестоимости жилованной говядины

1. Производственный учет и расчет себестоимости.

После расчета себестоимости говяжьих продольных полутуш приступаем к расчету себестоимости жилованного мяса говядины. Расчетную себестоимость (373,13 рублей) говяжьей  полутуши (без вырезки) берем из данных  Расчет себестоимости говяжьих полутуш.

 

Так же нам потребуется нормативы по выходу  мясного сырья после обвалки и жиловки говядины в полутушах (без вырезки) и рекомендуемые соотношения показателей сортности жилованной говядины ( % к массе жилованного мяса) из сборника нормативных показателей по выходу продукции, расходу сырья и материалов, действующих в мясной промышленности, разработанному А.Б. Лисицыным и Н.Г. Бандуркиным. Данные приведены в таблице ниже.

 

Для примера берем  5 000  кг поступивших  продольных полутуш I категории.

 

В расчетную таблицу ниже достаточно внести  в графу » количество мяса на кости в кг»  значение  5000 кг, переданного на обвалку мяса говядины 1 категории в виде продольных полутуш  и в Excel согласно норм по формулам произойдет расчет путём умножения % норм выхода на количество входного мяса :

 

 

Выход в натуральном выражении мяса жилованного  составил 3 850 кг.  Для примера возьмём жиловку говядины ( I категории ) на 3 сорта:

говядину высшего (20 %) , первого (45%)  и второго сорта (35%) . Проценты выхода даны к массе жилованного мяса, 3 850 кг.  После расчета получились вот такие данные:

 

 

Приступаем к расчету себестоимости сортовой говядины. До этого  в расчетах количества выходного сырья мы все расчеты вели исходя из нормативов выхода. Но нам интересны нормы выхода только для сравнения с фактом, который у нас получился. Информацию о факте выхода жилованного мяса мы узнаем из документа «Отчет производства за смену» от начальника цеха обвалки.  Допустим, в Отчете производства за смену еще указан отдельно выход жира говяжьего 200 кг.  Заносим всю информацию в таблицу ниже.

 

 

Для костей, тех. зачистки, соединительной ткани и жира узнаём текущую  рыночную цену и вносим в таблицу.

 

Стоимость входного сырья-говядины I и II категории в полутушах нам известна, 373,10 рублей из расчета себестоимости говяжьих полутуш. Если полутуши были закуплены у поставщика, то в таблицу вносим цены закупки из приходных документов от поставщика.

 

Из данной таблицы мы рассчитали стоимость жилованной говядины по нормативному выходу 482,89 рублей и по фактическому выходу 505,26 рублей.

Так же в конце таблицы приведен расчет  % выхода жилованного мяса по норме (77 %) и по факту 76,8 (%).

 

Остался последний шаг расчета : расценка сортовой говядины. Об этом в статье  Расчет себестоимости сортовой говядины.

 

Закажите услугу производственный учет на предприятии

Наш телефон 8 985 400 70 26

26.09.2021

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Как рассчит...

    1. Производство молочной продукции

    Как установить в договоре с поставщиком цену на заготовляемое молоко?

    13.12.2017
  • Производств...

    1. Производственный учет и расчет себестоимости

    Для чего нужен производственный учет (ПУ)    ПУ позволяет оперативно

    05.09.2017