Производственный учет на практике

1. Производственный учет и расчет себестоимости.

Для чего нужен производственный учет (ПУ) 

 

  1. ПУ позволяет оперативно управлять материальной себестоимостью готовой продукции.
  2. ПУ на практике позволяет снизить прямые затраты на выпуск продукции, исключить хищения ТМЦ.
  3. Грамотно организованный производственный учет дисциплинирует материально ответственных лиц, непосредственно связанных с выпуском продукции.

 

 

Мифы и реальность производственного учета

 

 

По своей сути производственный учет-это «черный ящик».

Есть достоверная входящая информация от поставщика о товарно материальных ценностях и услугах, которые закупает предприятие.

Есть достоверная  исходящая информация от покупателей, какую продукцию мы продали.

И в середине — наш внутренний учет : складской и производственный. Складской учет будет описан отдельно.

Информацию от поставщика и покупателя будем считать достоверной, т.к. в этой сделки присутствуют две противоположные стороны : покупатель и продавец. Подразумеваем, что бухгалтерские документы по взаиморасчетам в порядке, с покупателями и поставщиками регулярно проводятся сверки.

 

Вот и все. Если внутри предприятия не налажен складской и  производственный учет , другой достоверной информации по факту о бизнесе нет. Даже если есть бухгалтерский учет и в цехах стоят компьютеры и внедрены программы 1С -наши реальные знания о том, что происходит на производстве малы. В этой статье не рассматриваются тонкости автоматизации производственного учета и ведение бухгалтерского учета на предприятии. Мы хотим прояснить ситуацию- есть «бумажный » учет и фактические данные : между этими понятиями может быть большая разница. Как раз перед автоматизацией нужно наладить производственный учет так, чтобы нам удалось собирать как можно больше фактических данных.

 

 

В этом и состоит основной миф производственного учета : он как бы есть, но на «бумаге» и зачастую такой учет предоставляется собственникам предприятия.

 

 

Что делать? Основные ключевые моменты производственного учета.

 

  1. Место : определяем зоны ответственности.Соблюдаем принцип : цех отдельно-склад отдельно. Цех при необходимости можно разбить на дополнительные производственные площадки-участки с закреплением материально ответственных лиц. Разделение склада и цеха позволяет теоретически сделать двух противоположных участников процесса : принимающую сторону и сдающую сторону. На практике это важно для подписания документов : сдал-принял. Но эти документы не могут быть точками контроля. т.к. между цехом и складом всегда возможен сговор.

Обращаем внимание, что цех-не место хранения ТМЦ. В цехе и цеховых кладовых должно быть                            достаточное для ближайших выработок ( определяет руководство при планировании) количество                    ТМЦ. Не сработанное сырье/материалы сдаются на склад.

 

Все перемещения ТМЦ между зонами ответственности должны оформляться документально.

 

2. Время : определяем момент ответственности. У каждой производственной бригады должно быть четко отражено в документах ее фактическое время работы: производственная смена и составлены табеля рабочего времени. После каждой смены бригадир делает передаточную опись с остатками материальных ценностей в цехе и остатками незавершенного производства. Принимающий бригадир пересчитывает остатки и подписывает передаточную опись совместно с сдающим смену бригадиром. На практике зачастую передача остатков из смены в смену происходит  «на доверии».  Руководство предприятия самостоятельно определяет контрольное время проверок:

  •  ежемесячно, в последний рабочий день месяца.
  •  каждые 15 дней
  •  еженедельно
  •  внезапно

и т.д.  Главное : регулярность проверок.

 

 

 

     3. Действие : Определяем точки контроля. Точками контроля могут стать объекты или процессы, которые мы сможем регулярно проверять и достоверно оценить. Как пример объектом контроля могут быть остатки ТМЦ и незавершенного производства в цехе , т.к. мы их можем фактически пересчитать или измерить приборами. Так же объектом контроля может быть производственный процесс во времени : т.е.  можно в течение времени замерять количество и состав приготовляемых смесей для производства.

 

 

Необходимо обратить внимание, что измерительные приборы точны и не врут: проведена поверка весов и счетчиков, определена  погрешность их измерения. Весы проще всего проверить, поставив на них предмет, вес которого известен.

 

Точки контроля помогают фиксировать фактические данные в течении смены, их значения  можно указывать в регулярных первичных документах цеха, а так же при контрольной проверке.

 

Контролирующее лицо-это в первую очередь незаинтересованное стороннее лицо. Обычно сотрудники заводоуправления . 

 

 

 

4. Лицо : Ответственность. С каждым материально ответственным лицом должен быть заключен договор материальной ответственности. После проверок необходимо сличать учетные и фактические данные. В случае выявления отклонений накладывать штрафы в денежном выражении на  материально ответственное лицо или группу лиц. Чтобы пресечь отношение к работе по поговорке : «Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость». При наложении штрафов нужно подходить взвешенно и знать тонкости производственного процесса. Нужно вникать в детали. Откуда появились излишки? Это недовложения относительно нормы расхода или от поставщика по документам пришло одно количество ТМЦ крупной партией , а при вскрытие в цехе обнаружился излишек. Производственники с опытом в таких случаях составляют акты, и сами просят провести проверку. Недостача так же может возникнуть по причине разного расхода сырья согласно норме расхода и фактически полученному от поставщика сырью (по качеству).

 

Тонкости производственного учета, нормативы и факты расхода ТМЦ на выпуск продукции будут рассмотрены в отдельной статье. Продолжение следует.

 

 

 

05.09.2017

Популярное по этой теме

  • Формула пер...

    1. Производство молочной продукции

    Как правильно рассчитать количество молока , полученного от поставщика (иными

    12.12.2017
  • Как рассчит...

    1. Расчет себестоимости обрата

    В этой статье мы поможем правильно произвести расчет себестоимости молока

    16.08.2017
  • Как рассчит...

    1. Производство молочной продукции

    Как установить в договоре с поставщиком цену на заготовляемое молоко?

    13.12.2017
  • Производств...

    1. Производственный учет и расчет себестоимости

    Для чего нужен производственный учет (ПУ)    ПУ позволяет оперативно

    05.09.2017